Весенний призыв в армию в Крыму отменен

20 марта 11:45

Весенний призыв в армию в Крыму отменен в связи с переходом на российское законодательство, а также из-за общей неурегилурованности ситуации в стране.

 

Весенний призыв в армию в Крыму отменен. Об этом сообщил и.о. военного комиссара Крыма Сергей Варавва.

"В связи с переходом Крыма на российское законодательство, а "армии Крыма" - в подчинение российской армии, а также в связи с общей неурегулированностью ситуации, власти решили отменить призыв в армию в Крыму этой весной", - сообщил Варавва.

По его словам, крымские власти рассчитывают, что призывники отправятся в армию осенью.

Варавва добавил, что власти Крыма начинают переговоры с Министерством обороны Украины о возвращении домой солдат-срочников из Крыма, служащих на территории Украины - таких в военкомате насчитали 913 человека.

"Мы пытаемся договориться о своего рода обмене их на срочников из самой Украины, проходящих службу в частях в Крыму. Но пока что украинские командиры не хотят пойти на диалог", - сказал Варавва. По его словам, многие срочники из Крыма в телефонных разговорах жалуются на угрозы и притеснения, поступающих в их адрес в частях на Украине, особенно Западной.

ТАКЖЕ: В Украине на 2014 год отменен обязательный призыв в армию

Напомним, в договоре, о принятии республики в состав РФ, заключенным между Россией и Крымом, содержится положение, согласно которому, российские граждане, призванные в армию в Крыму и Севастополе, будут служить на территории этих субъектов до 2016 года.

Согласно документу, со дня принятия в РФ "Республики Крым" и образования новых регионов и до 1 января 2015 года будет действовать переходный период, в течение которого, в частности, будут полностью урегулированы вопросы исполнения воинской обязанности и несения на территории новых субъектов РФ военной службы.

Это, однако, не помешало нелегитимному премьеру Крыма Сергею Аксенову заявить, что жители полуострова уже с весны будут служить "в Чечне и Дагестане".

Как отметил Аксенов, после вхождения в состав России в Крыму будет действовать российская Конституция. Также на Крым распространятся другие российские законы. Согласно им будет осуществляться и призыв в российскую армию, и место службы крымских призывников не ограничится полуостровом.

"Никакого различия здесь не будет, призывники будут служить по всей стране, в том числе, и в Дагестане, и в Чечне, и вообще на Северном Кавказе", - заявил он. !zn