Версия СБУ о причастности к расстрелу на Майдане Суркова выгодна Медведчуку – Лещенко

16 апреля 10:14

У Суркова был конкурент на украинском направлении – Медведчук, заверил депутат.

 

Версия СБУ о причастности к расстрелу на Майдане помощника российского президента Владислава Суркова не соответствует хронологии событий, об этом в своем блоге написал народный депутат Украины Сергей Лещенко.

Лещенко напоминает, что накануне ​​глава СБУ Валентин Наливайченко на заседании антикоррупционного комитета Рады по отчету о расследовании дел об убийствах на Майдане вновь говорил о "главном герое" событий – помощнике президента РФ Суркове.

Наливайченко рассказал, что Сурков 20-21 февраля 2014 находился в Киеве обществе руководителя СБУ Якименко, жил на каком неназванному ним объекте СБУ, пользовался правительственной связью и посещал администрацию бывшего президента Виктора Януковича.

Депутат подчеркнул, что по достоверной информации, Сурков был в Киеве в последние дни Януковича. Только прилетел он вечером 20 февраля, когда уже Майдан тонул в крови. На тот момент погибло более семидесяти человек.

"По моим данным, Сурков прибыл рейсом N1818 из Шереметьево и прошел пограничный контроль в терминале D в 19 часов 19 минут 20 февраля. За сутки, вечером 21 февраля Сурков вернулся в Москву", - пишет Лещенко.

Парламентарий отмечает, что версия Наливайченко выглядит красиво, но не соответствует хронологии событий. "Он (Сурков – ред.) находился в Украине 11-15 февраля 2014 - в Крыму и Киеве, в ходе многочисленных визитов был удостоен даже встречи с Януковичем в Межигорье. Но управлять снайперами, пройдя контроль в Борисполе в 19:19, а физически прибыв в Киев после 20 часов 20 февраля?! Это выглядит очень сомнительно", - говорит он.

"Если окунуться в конспирологические теории, то получаем следующее: Сурков имел конкурента на украинском направлении по фамилии Медведчук. Причем Сурков был в контакте с группой Арбузова-Курченко, которая находилась в кулуарном противостоянии с группой Медведчука-Глазьева", - говорится в сообщении.

Лещенко говорит, что сегодня Медведчук официально вовлеченным СБУ в процесс обмена пленными. Но главное сказал Наливайченко на комитете - сегодня Медведчук вне подозрения относительно событий на Майдане.

"Не буду ни в чем обвинять Наливайченко, а только обращу внимание, что озвученная им сомнительная хронология событий явно выгодна одному и не выгодна другому участнику противостояния Медведчук-Сурков. Есть ли в этом умысел Наливайченко - оставляю каждому на его усмотрение", - резюмирует депутат.

Читайте также: Шокин: СБУ пока не доказала причастность советника Путина к расстрелам на Майдане

Накануне Наливайченко подтвердил заявление генерального прокурора Виктора Шохина о том, что команду стрелять по Майдану давал бывший президент Виктор Янукович.