У Порошенко заявили, что версия о теракте на нефтебазе под Киевом пока не подтверждается

09 июня 14:24

И.о. главы правительства поручили созвать штаб по ликвидации последствий аварии.

 

Пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что данных, указывающих на теракт как причину пожара на нефтебазе под Киевом, пока нет.

В ближайшие часы правоохранители должны доложить результаты расследования относительно причин катастрофы. Пока что на основании проведенных следственно-оперативных действий версия о теракте не подтверждается", - написал он в своем Facebook.

Исполняющему обязанности премьер-министра Вячеславу Кириленко президент поручил созвать штаб ликвидации последствий катастрофы в Василькове и "проверить все объекты на техногенную безопасность и усилить их защиту".

В Васильков направлен секретарь СНБО Александра Турчинова, который должен принять необходимые меры для безопасности гражданских жителей и военных и, в случае необходимости, для их эвакуации.

Ранее "БРСМ-Нафта", которая является владельцем горящей нефтебазы, называла причиной пожара умышленный поджог или террористический акт.

Пожар на нефтебазе в Василькове начался вечером в понедельник, 8 июня. Он сначала охватил три резервуарп, пострадали четыре сотрудника предприятия. Пожарные вступили в борьбу с огнем, но не смогли его преодолеть до утра вторника, когда нефтебазу сотряс мощный взрыв. Сотрудники ГСЧС, которые находились на месте происшествия, получили ожоги. По состоянию на 11:00 с тремя работниками ГСЧС не установлена связь, огонь уничтожил почти 10 единиц техники. Пожарные пытаются не допустить распространения огня, в том числе в сторону военной части, которая находится неподалеку. Существует угроза новых взрывов.

В МВД сообщали, что по состоянию на 12:00 в результате трагедии один человек погиб и четырнадцать травмированы, из которых семь работников ГСЧС.

Президент доручив виконувачу обов'язків Прем'єр-міністра В'ячеславу Кириленку негайно скликати штаб ліквідації наслідків...

Posted by Святослав Цеголко on 9 Июнь 2015 г.