Верховный суд рассмотрит иск против Рады по отмене обращения по Томосу

29 октября 16:04

Иск, рассмотрение которого состоится в ноябре, подал иностранец.

 

Верховный суд в ноябре рассмотрит дело по иску против Верховной Рады с требованием отменить постановление о поддержке обращения президента Петра Порошенко ко Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии украинской церкви. Соответствующий иск подал гражданин России Юрий Харон, сообщил на своей странице в Facebook народный депутат от фракции "Батькивщина" Игорь Луценко.

"Иностранный гражданин Юрий Самуилович Харон, который в Украине внедренный под именем "отец Гедеон", решил через суд остановить продвижение Украины к получению права на собственную православную церковь. Этот иностранец подал в Верховный суд на украинский парламент и требует признать противоправным и отменить постановление Верховной Рады от 19 апреля 2018 года "О поддержке обращения президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине", - сообщил Луценко.

Он отметил, что Верховный суд назначил рассмотрение дела на вторник, 27 ноября. При этом Луценко добавил, что Харон не имел права подавать соответствующий иск в украинский суд, так как у него есть двойное гражданство.

"Персонаж признался в интервью СБУ (на то время советнику Грицака), что он одновременно имеет украинское и иностранное гражданство. Учитывая определенные обстоятельства, известные СБУ, факт наличия иного гражданства является основанием для немедленного лишения Юрия Самуиловича гражданства Украины, а следовательно – возможности подавать в украинский суд в рамках имитации "недовольства" украинских граждан процедурой получения Томоса нашим государством", - отметил Луценко.

Он также сообщил, что с 2007 года столичные активисты судятся с Хароном за то, что он захватил часть территории Национального музея истории Украины. По словам Луценко, иностранец установил там капитальную постройку и незаконно зарегистрировал право собственности на нее.

Напомним, что 19 апреля Верховная Рада одобрила обращение к патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине. Отказались поддержать обращение только бывшие "регионалы" из фракции "Оппоблока" и группы "Видродження"

31 августа патриарх Константинопольский Варфоломей в ходе встречи с главой Русской православной церкви Кириллом поставил последнего в известность, что Константинополь намерен предоставить автокефалию украинской церкви. А сентябрьский Архиерейский Собор Константинопольской церкви подтвердил ее право предоставлять автокефалию церквям без согласования с другими церквями.

Подробнее читайте в статье Екатерины Щеткиной "Томос: все гарантии, кроме украинской..." в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".