Верховный Суд отправил на новое рассмотрение дело о "Межигорье Калетника" под Киевом

08 ноября 14:37

Споры относительно участка лесного фонда площадью 14 га не утихают с 2014 года.

 

Верховный Суд Украины (ВСУ) отменил решение по делу о "Бучанском Межигорье" бывшего первого заместителя председателя Верховной Рады Игоря Калетника и отправил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины. Речь идет о 14,04 га земли лесного фонда в городе Буча Киевской области.

Ранее суды трех инстанций отказали в удовлетворении иска ГПУ со ссылкой на статьи 256, 261 и 268 Гражданского кодекса Украины о пропуске срока исковой давности для обращения в суд.

"Генеральная прокуратура Украины подала заявление в Верховный Суд Украины о пересмотре судебных решений. Большая палата Верховного Суда, согласившись с доводами прокурора, 31.10.2018 отменила незаконные решения судов предыдущих инстанций", - говорится в сообщении.

Напомним, в октябре 2014 года Ирпенский городской суд вернул в государственную собственность 14,04 га земли лесного фонда в городе Буча Киевской области стоимостью более 18 миллионов гривень. В феврале 2015 решение поддержал Апелляционный суд Киевской области. Однако уже в апреле эти судебные решения были заблокированы кассацией от имени дедушки коммуниста Калетника Василия Киргана.

В 2008-2012 годах Бучанский городской совет незаконно передал в собственность 141 местному жителю эту землю участками по 10 соток. В 2012-2013 годах их скупили от имени Василия Киргана и объединили в один. По данным СМИ, часть людей сознательно приняла участие в афере, получив за это $ 100. А некоторые даже не знали о том, что им выделили землю.

После смены режима беглого экс-президента Виктора Януковича, суд истребовал эту землю в пользу государства. Установлено, что участки лесного фонда были незаконно отнесены к жилой и общественной застройке.