Верховный суд оставил в госсобственности Гостиный двор на Подоле

08 мая 19:16

Суд поддержал позицию прокуратуры и Фонда госимущества по Гостиному двору.

 

Верховный суд Украины оставил в силе решение Апелляционного хозяйственного суда Киева, который вернул Гостиный двор на Контрактовой площади в коммунальную собственность, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры во вторник, 8 мая. Таким образом, суд поддержал позицию прокуратуры и регионального управлении Фонда государственного имущества в Киеве, обязав ПАО "Укрреставрация" вернуть государству здание Гостиного двора.

Напомним, 28 февраля Апелляционный хозяйственный суд Киева принял решение о расторжении договора об аренде Гостинного двора и возврате архитектурного памятника в коммунальную собственность. Согласно решению суда, арендатор должен покрыть затраты на проведение экспертизы и судебные сборы в размере 29,7 тысяч гривен.

Региональное отделение Фонда госимущества в Киеве обратилось в Хозяйственный суд Киева с соответствующим иском в 2016 году. Основанием для предъявления иска стало невыполнение арендатором своих обязательств по сохранению памятника и содержание его в надлежащем состоянии, чем создана угроза его разрушения. Однако судьи отказали в удовлетворении иска.

Согласно договору от 1994 года "Укрреставрация" брала на себя полную ответственность за сохранение этого памятника архитектуры и содержания зданий в надлежащем санитарном, противопожарном и техническом состоянии. Однако в соответствии с актом обследования от 10 декабря 2015 года было установлено, что никакие строительные работы на арендуемом объекте не проводились. В акте зафиксировано также отсутствие настила крыши здания, окон и дверей здания, внешнего и внутреннего убранства здания, а также частичное (минимальное) подтопление подвальных помещений.

В сентябре 2012 года Киевсовет передал ПАО "Укрреставрация" земельный участок площадью 1,02 га на Контрактовой площади, 4 в Подольском районе столицы в аренду на пять лет для реконструкции здания под торгово-офисный центр с благоустройством и гостевой стоянкой.

Против реконструкции Гостиного двора несколько лет протестовали активисты.

В июле 2014 года Киевсовет расторг соглашение с ПАО "Укрреставрация" об аренде земли, на которой расположен Гостиный двор, и попросил Кабмин передать его в коммунальную собственность.

В 2016 году Окружной административный суд Киева отменил постановление Кабинета министров от 15 августа 2011 года, согласно которой здание Гостиного двора на Подоле было исключено из списка памятников архитектуры УССР.