Верховный суд оказался новым лишь на бумаге — эксперт

05 марта 10:25

Почти 80% состава "нового" суда - это старые судьи.

 

Безусловно, центральным событием 2017-го в судебной реформе было создание нового Верховного суда. Но новым Верховный суд оказался лишь на бумаге да в речах президента.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Михаил Жернаков, директор Фонда DEJURE, главный эксперт по судебной реформе РПР, д.ю.н. По словам автора, почти 80% состава "нового" суда - это старые судьи.

"Добропорядочность большинства из них, по меньшей мере, под большим сомнением, а 27 вновь назначенных судей однозначно не отвечают критериям добропорядочности. Руководителями Верховного суда стали почти исключительно старые судейские боссы, - подчеркивает эксперт. - Не работала на административной должности раньше разве что председатель суда Валентина Данишевская. Но и она рекомендовала назначить своим заместителем Богдана Львова, фигуранта нескольких уголовных дел, который к тому же не может объяснить происхождение коллекции своих часов стоимостью в несколько десятков тысяч долларов. За его кандидатуру проголосовали 69 из 89 судей "нового" ВС".

Подробнее о проблемах реформирования судебной системы читайте в материале Михаила Жернакова "Судебная реформа умерла. Да здравствует судебная реформа?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".