Венгрия выделила 225 миллионов евро в поддержку Украины за 5 лет

20 февраля 23:57

Венгрия оценила свой вклад в развитие регионов Украины.

 

С начала войны на Донбассе Венгрия выделила в поддержку Украины 225 млн евро. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петр Сиярто во время заседания 74й сессии Генеральной ассамблеи ООН, передает РБК-Украина.

Сиярто отметил, что Украине было выделено 60 миллионов инвестиций.

"Венгрия выделила 225 миллионов евро на поддержку Украины с 2014-го года. Мы финансируем восстановление больниц, школ и церквей. Кроме того, наши действия на востоке Украины привели к тому, что было выделено 60 миллионов инвестиций. Это создало новые рабочие места. Хотел бы отметить, что мы лечили 33 военнослужащих из Украины в больницах в Венгрии, которые пострадали на востоке Укрианы", - заявил Сиярто.

Он также отметил, что Венгрия профинансировала закупку вакцин для детей и внесла вклад в обеспечение продовольствием детей в школах и детских садах.

"Мы приняли 236 детей из Украины, которые провели у нас летние школьные каникулы. Это дети украинцев, которые оказались погибшими или получили ранения в боях на востоке Украины. Кроме того, мы профинансировали создание станции чрезвычайной помощи на Донбассе", - добавил он.

Обозреватель отдела международной политики ZN.UA Владимир Кравченко в своей статье пишет о том, что уже третий год Киев пытается наладить с Будапештом отношения, испорченные конфликтом, начавшимся из-за седьмой статьи украинского закона "Об образовании". До недавнего времени попытки оказывались безуспешными. Правительство Виктора Орбана было непримиримо: Украина должна пересмотреть "языковую статью", чего украинские власти делать не собирались. А чтобы Киев был сговорчивее, Будапешт блокировал проведение заседаний комиссии Украина-НАТО на высоком уровне.

Однако ситуация вскоре может измениться. Если судить по заявлениям главы МИД Венгрии Петера Сийярто, сделанным им во время визита в украинскую столицу, Будапешт готов смягчить позицию. Подробнее читайте в материале ""Язык" до Киева довел".