Венгрия вручит экс-главе Закарпатской области госнаграду

17 июля 00:11

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто посетил 16 июля Закарпатскую область.

 

Бывший глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль получит венгерскую государственную награду - Командорский крест. Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

"Во время ближайшего национального праздника в Венгрии господин Москаль будет награжден командорским крестом. Это высшая государственная награда Венгрии за гражданские заслуги перед государством. Мы очень ценим деятельность господина Москаля за время его руководства Закарпатьем, он сделал много для развития этого региона, он строил дружбу между венграми и украинцами", - заявил Сийярто.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что обратятся в "компетентные органы Украины" из-за несогласованного визита 16 июля в Закарпатскую область главы МИД Венгрии Петера Сиярто, совершенный п"о приглашению народного депутата Украины Василия Брензовича, который является кандидатом в народные депутаты на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины".

В МИД Украины подчеркнули, что украинское законодательство запрещает иностранцам и лицам без гражданства участвовать в предвыборной агитации, "в том числе в публичных мероприятиях, проводимых в поддержку или при поддержке партии - субъекта избирательного процесса или кандидата в депутаты".