Венгр, воевавший на стороне "ДНР", получил условный срок

04 апреля 10:22

Мягкий приговор судья объяснил тем, что подобное преступление рассматривается в Венгрии впервые.

 

Гражданина Венгрии, воевавшего в Донбассе на стороне боевиков, приговорили к двум годам заключения условно. Это первый приговор венгерского суда в подобном деле, сообщает DW.

Так, суд города Сексард признал 43-летнего Кристиана Л. виновным в "запрещенном приобщении к вооруженной группе, которая участвует в вооруженных столкновениях" и приговорил к условному сроку наказания.

Мужчину задержали в 2017 году в аэропорту Будапешта, куда он вернулся после участия в боевых действиях против украинской армии на стороне "ДНР". Бывший полицейский поехал на оккупированную территорию Донбасса, где присоединился к незаконным вооруженным формированиям, прошел обучение и получил финансовое вознаграждение за "службу".

Судья объяснил мягкий приговор тем, что подобное преступление рассматривается в Венгрии впервые и подзащитный не осознавал, что нарушает венгерские законы. Согласно венгерскому законодательству, группировки боевиков в Донбассе считаются незаконными вооруженными формированиями.

В январе 2017 года Печерский суд Киева приговорил к 13 годам лишения свободы гражданина Бразилии, который принимал участие в создании вооруженных формирований "ДНР" и занимался вербовкой боевиков для ведения боевых действий против украинской армии.

Иностранца признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3 (создание террористической организации) и ч. 2 ст. 260 (создание незаконных вооруженных формирований) Уголовного кодекса.

В августе 2017 года Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу защиты боевика и отменил приговор суда первой инстанции.