Венецианская комиссия получила запрос оценить закон об украинском языке

23 мая 13:15

Закон был подписан президентом Украины 15 мая.

 

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) получила письмо с просьбой предоставить заключение по закону Украины о функционировании украинского языка как государственного. Об этом сообщает пресс-служба Совета Европы.

Указывается, что соответствующая просьба была направлена президенту Венецианской комиссии в среду, 22 мая.

Верховная Рада 25 апреля приняла во втором чтении и в целом закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, согласно которому украинский утвержден как основной в функционировании в госучреждениях и обществе. За закон проголосовали 278 депутатов. Категорически против принятия закона выступили фракции "Оппозиционный блок" и "Видродження", которые после голосования заблокировали подписание законопроекта.

Однако 14 мая Рада отклонила соответствующее постановление и после подписания закона спикером его отправили на подпись президенту. 15 мая закон был подписан действующим тогда президентом Петром Порошенко.

После этого Россия созвала экстренное заседание Совбеза ООН по украинскому языковому вопросу, однако в Совбезе отказались ставить его на повестку дня.