Великобритания обещает увеличить объем военной помощи Украине

07 июня 21:33

Спектр деятельности британских инструкторов расширится.

 

Сегодня в Киеве состоялась встреча начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерала Виктора Муженко с командующим совместных операций Постоянного объединенного штаба ВС Великобритании генерал-лейтенантом Джоном Лоримером.

Как передает пресс-служба Минобороны, стороны обсудили дальнейшие направления сотрудничества в военной сфере между Украиной и Великобританией.

"Рассматривался вопрос расширения спектра подготовки украинских военных британскими инструкторами, передача помощи в контексте развития системы логистики украинской армии, применение британского опыта физической и психологической реабилитации военнослужащих", – говорится в сообщении.

Британскую делегацию проинформировали о ситуации в зоне проведения АТО на востоке страны, а так же о достижениях в сфере реформирования и развития ВСУ.

Генерал Лоример заверил руководство ВСУ в том, что его страна продолжит поддерживать и увеличит объём помощи для армии Украины. По его словам, Великобритания полностью поддерживает усилия Украины, направленные на защиту суверенитета и территориальной целостности.

Ранее председатель Комитета Сената США по вопросам Вооруженных сил Джон Маккейн сообщил, что в 2017 году Украина может получить до $ 500 млн из бюджета Пентагона.

Кроме того, Вашингтон анонсировал выделение 335 миллионов долларов для реформирования сектора безопасности и обороны в Украине.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов рассчитывает на поставки зарубежного летального оружия в Украину.