Вблизи украинских границ находится от 18 до 22 тысяч российских военнослужащих

28 мая 13:57

Раньше росийких войск возле украинской границы было до 50 тысяч. Однако остающаяся инфраструктура дает возможность развернуть подразделения в любой момент.

 

В Государственной пограничной службе Украины наблюдают частичный отвод российских войск от украинской границы, но отмечают, что остающаяся инфраструктура дает возможность развернуть подразделения в любой момент.

"По нашей информации идет отвод войск от нашей границы, но с определенными особенностями. Разведывательные радиоподразделения, подразделения радиоперехвата остаются на местах, тыловая инфраструктура лагерей остается тоже на метах. Этот процесс (отвод войск) растянут во времени, но такой процесс пошел", - сказал глава Госпогранслужбы Украины Николай Литвин на пресс-конференции в среду в Киеве, 28 мая.

При этом он подчеркнул: "В любое время инфраструктура, которая остается, дает возможность вновь вернуться, поэтому полного отвода нет".

По словам Литвина, вблизи украинских границ находится от 18 до 22 тыс. российских военнослужащих. Раньше, по разным данным, их было до 50 тыс.

Как сообщалось, что президент РФ Владимир Путин дал команду министру обороны Сергею Шойгу вернуть войска, участвовавшие в учениях в приграничных с Украиной областях, в места постоянной дислокации. 23 мая начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов сообщил, что войска Западного и Южного военных округов, которые проводили плановую учебу на полигонах вблизи российско-украинской границы, начали возвращение в места постоянной дислокации 19 мая. !zn

Читайте также:

Силы АТО нейтрализовали ряд огневых точек террористов и захватили автобус с оружием в Донецке

Кадыров пытается откреститься от чеченских террористов на Донбассе

Террористы на Донбассе перевозят оружие и боевиков на "скорых"

Батальон "Донбасс" ведет переговоры с силовиками о получении тяжелого вооружения