Вблизи ПП "Краковец" правоохранители задержали более 100 титушек

10 сентября 17:56

Задержанные были вооружены газовыми баллончиками, стартовыми пистолетами и металлическими предметами.

 

Сотрудники Национальной полиции Украины задержали вблизи пункта пропуска "Краковец" на границе Украины и Польши более ста титушек, сообщает пресс-служба Нацполиции.

Одетые в камуфляжную форму, они двигались в сторону украинско-польской границы. Полицейские остановили их для проверки и доставили в отделение полиции.

"Личности задержанных устанавливаются и выясняются причины их нахождения в районе пункта пропуска "Краковец"", - добавили правоохранители.

Во время проверки у титушек были изъяты газовые баллончики, стартовый пистолет и металлические предметы. При этом четверо задержанных уже имели проблемы с законом – у них есть судимости.

"Все – жители других регионов Украины. Среди задержанных – студенты, а также трое несовершеннолетних. В настоящее время правоохранители получаю от них разъяснения", - сообщили в Нацполиции.

На организатора "шествия" титушек будет составлен административный протокол за нарушение установленного порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций.

В полиции также рассказали о том, что ждет ранее задержанную на ПП "Краковец" активистку движения FEMEN. На нее будет составлен админпротокол за мелкое хулиганство.

Напомним, тысячи активистов с субботы, 9 сентября, начали собираться около ПП "Краковец" в поддержку экс-президента Грузии, бывшего главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили. Они обустроили палаточный городок, позже к активистам присоединились члены Штаба борьбы торговли с оккупантами и ветераны батальона "Донбасс".

Поддержку общественного порядка обеспечивали правоохранители Яворивского отдела Национальной полиции Львовской области, ночь с субботы на воскресенье прошла без правонарушений. Однако утром правоохранители задержали почти 40 человек, одетых преимущественно в камуфляжную форму, которые двигались в сторону палаточного городка активистов.

Также была задержана полуобнаженная активистка движения FEMEN, которая проводила вблизи ПП "Краковец" одиночную "акцию".

26 июля в Государственной миграционной службе Украины сообщили о том, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении Михеила Саакашвили гражданства. Поводом для решения стал тот факт, что экс-президент Грузии не упомянул в анкете о том, что находится в розыске на родине.

Находясь в США, Саакашвили сообщил о намерениях бороться за гражданство и вернуться в Украину на законных основаниях. В субботу, 9 сентября, политик вместе с сыном выехал из Польши в Украину.