Разрушителя памятных знаков Героям Небесной сотни подозревают в умышленном повреждении имущества

05 октября 14:11

Полиция квалифицировала действия жителя Севастополя по статье 194 УК Украины. Он пробудет под стражей до дальнейшего решения суда.

 

Национальная полиция Украины квалифицировала действия жителя Севастополя, который в четверг, 5 октября, разбил памятные знаки на Аллее Героев Небесной сотни в Киеве, сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

"Мерзавцу, совершившему акт вандализма и надругательства на Аллее Героев Небесной сотни, следователи Национальной полиции инкриминируют совершение преступления по ч.1 ст.194 УКУ", - написал он на своей странице в Facebook.

Санкция статьи "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" предусматривает наказание в виде трех лет лишения свободы.

Шкиряк также сообщил о том, что до дальнейшего решения суда задержанный будет находиться под стражей.

В свою очередь пресс-службе Нацполиции сообщили о том, что вандал является уроженцем Луганщины, в последнее время проживал в Севастополе, откуда и прибыл в Киев.

В ноябре 2014 года Киевский городской совет переименовал часть улицы Институтской в Аллею Героев Небесной сотни.

Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной сотни - музей Революции Достоинства должен быть расположен по адресу аллея Героев Небесной сотни, 3-5. Целостный комплекс также должен включать в себя саму аллею Героев Небесной сотни от Крещатика вверх и место памяти, - там, где сейчас Крест, часовня и портреты Героев.