В зоне отчуждения продолжается работа по локализации пожара

09 апреля 10:30

Сейчас на территории трех лесничеств происходит тления лесного настила.

 

По состоянию на утро, 9 апреля, на территории Чернобыльской АЭС продолжаются мероприятия по локализации пожара. В частности, огонь не удается погасить до конца в трех местах - на территории Корогодского, Денисовецкого и Котовского лесничеств, сообщает ГСЧС.

Известно, что сейчас в этих местах наблюдается лишь тление лесного настила, а распространение пожара не зафиксировано.

"Всего к тушению пожаров в зоне отчуждения привлечено 310 человек и 90 единиц техники... 8 апреля авиацией ГСЧС осуществлен 61 сброс (248 тонн воды)", – сообщили спасатели.

Напомним, что на последнем заседании Кабмин поддержал проект закона о внесении изменений в Административный кодекс, которые касаются увеличения размеров штрафов за поджог сухой травы. Новая пеня составит от 42 до 102 тысяч гривень.

Известно, что инициаторами данного проекта являются представители Львовской ОГА. Они предлагают увеличить размер штрафов: от 42 тысяч гривен для обычных людей и 84 тысячи для должностных лиц, наибольший штраф для руководителей – 102 тысячи гривен. Также среди предложений – разрешение представителям ГСЧС составлять административные протоколы прямо на месте выявления правонарушения. Это же касается полиции и специальных уполномоченных от исполкома местных советов.

4 апреля в зоне отчуждения ЧАЭС загорелся лес. Огонь охватил 20 га в Котовском лесничестве. Сообщалось также о повышении радиационного фона, но на следующий день он нормализовался.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям для тушения пожара привлекли авиацию. В операции по ликвидации возгорания задействованы два пожарных самолета Ан-32П и вертолет Ми-8.

В ГСЧС напомнили, что до сих пор горит травяной настил в Чернобыльской зоне. По состоянию на 7:00 7 апреля на территории горело около десяти гектаров земли. Спасатели уверяют, что ситуация "полностью контролируемая", а радиационный фон в Киеве и Киевской области в пределах нормы.