В зоне ООС в результате обстрелов боевиков ранены четверо украинских военных

21 сентября 10:07

Состояние трех раненых разной степени тяжести, еще один боец получил боевую травму.

 

Российско-террористические войска в минувшие сутки, 21 сентября, 19 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе, в том числе из запрещенных Минскими договоренностями минометов и пехотного вооружения.

В районе ответственности ОТГ "Восток" оккупанты открывали огонь 13 раз. По защитникам Водяного (четыре раза), Новотроицкого (два раза), Павлополя (два раза) и Авдеевки били из гранатометов разных систем и стрелкового оружия.

Позиции Объединенных сил вблизи Новогнатовки дважды оказывались под вражеским огнем из автоматических гранатометов и стрелкового оружия, Красногоровки и Марьинки – только из стрелкового оружия.

В районе ответственности ОТГ "Север" боевики обстреляли украинские укрепления шесть раз. Из минометов калибра 82 мм оккупанты били по опорным пунктам ВСУ в районе Новозвановки, из стрелкового оружия – неподалеку от Станицы Луганской.

Из ручных противотанковых гранатометов террористы обстреливали защитников Новолуганского и Майорска, во втором случае применяли еще и стрелковое оружие. Из гранатометов разных систем открывали огонь вблизи Пивденного и Крымского, в первом случае применяли также стрелковое оружие.

С начала текущих суток бандформирования три раза обстреляли позиции украинских военных: неподалеку Водяного дважды из вооружения БМП, гранатометов разных систем и стрелкового оружия, Лебединского – из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Напомним, с полуночи 21 июля в Донбассе начало действовать новое "летнее перемирие", согласованное Трехсторонней контактной группой (ТКГ) на заседании 17 июля. В апреле российская сторона в ТКГ дважды отказывалась согласовывать инициированное Украиной "пасхальное перемирие", введение "хлебного" срывалось два раза.

Оно стало уже 20-м с начала войны в Донбассе и на вторые сутки было нарушено боевиками. Все предшествовашие ему перемирия также нарушались террористами в течение первых дней со дня оглашения.