В зоне ООС ранили украинского военнослужащего

08 ноября 21:03

С начала суток противник четыре раза нарушил режим прекращения огня.

 

Боевики российско-оккупационных формирований снизили огневую активность, но не прекратили обстрелы позиций Объединенных сил в Донецкой и Луганской областях. В пятницу, 8 ноября, противник четыре раза нарушил режим прекращения огня с применением пехотного оружия. Во время вражеского обстрела погиб украинский военнослужащий. Еще один боец скончался в госпитале от ранений, полученных вчера, сообщает пресс-центр штаба ООС.

Три обстрела было зафиксировано в зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Север", еще один – в зоне ответственности ОТГ "Восток".

По украинским позициям вблизи Зайцево на Луганщине противник бил из автоматических станковых (АГС) и ручных противотанковых гранатометов (РПГ). По Луганскому боевики вели огонь из АГС, Зализне – обстреливали из крупнокалиберных пулеметов.

Укрепления Вооруженных сил Украины на подступах к Водяному на Донетчине подверглись обстрелу из РПГ.

"В течение текущих суток в результате обстрелов ранения получил один военнослужащий Объединенных сил", - сообщили в штабе.

Боец 92-й Отдельной механизированной бригады ВСУ Геннадий Моторин скончался в госпитале в Днепре от ранений и ожогов, полученных во время вражеского обстрела накануне. В четверг, 7 ноября, выпущенная российскими оккупантам противотанковая управляемая ракета поразила "Урал", возле которого находились бойцы 92-й ОМБр. Старший солдат Герман Бродников погиб на месте, четырех его сослуживцев госпитализировали.

Как сообщалось, 17 июля участники ТКГ в Минске согласовали начало "хлебного перемирия" с полуночи 21 июля, а также обсудили подготовку к обмену удерживаемыми лицами.

В первый же день перемирия боевики обстреляли позиции ВСУ из БМП, и двое украинских военнослужащих погибли, подорвавшись на взрывном устройстве. 6 августа в результате обстрела Павлополя погибли четыре украинских морских пехотинца, Всего за время перемирия в зоне ООС погибли 30 украинских военнослужащих.

Уже 26 июня, еще до согласования "перемирия", украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. Однако после отведения войск огневая активность оккупантов в зоне ООС лишь усилилась. Тем не менее, 1 октября Владимир Зеленский сообщил о согласовании так называемой "формулы Штайнмайера" и анонсировал вывод украинских войск из Золотого и Петровского.

С 29 по 31 октября продолжалось отведение ВСУ от Золотого на Луганщине.

Подробнее о выводе подразделений Объединенных сил с занимаемых позиций и их прогнозируемых последствиях читайте в материале Юрия Бутусова "Война Зеленского: можно ли остановить Путина разводом?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".