В зоне ООС погиб украинский военный, еще один боец получил ранение

23 августа 08:47

Террористы применяли для обстрелов запрещенные артиллерию и минометы.

 

Российско-террористические войска в минувшие сутки, 22 августа, 24 раза обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. Несмотря на ранее достигнутые договоренности о прекращении огня, обстрелы боевиками позиций бойцов операции Объединенных сил не прекращаются. Ситуация на востоке Украины остается напряженной, но контролируемой ВСУ.

Накануне террористы вели прицельный огонь по защитникам Станицы Луганской, Крымского, Катериновки, Опытного, Песок, Марьинки, Старогнатовки, Гнутово, Павлополя, Лебединского и Водяного. Для обстрелов они применяли гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, стрелковое оружие и вооружение БМП, на некоторых направлениях – запрещенные Минскими договоренностями артиллерию и минометы.

Так, позиции украинских военных неподалеку от Гнутово попали под вражеский огонь из артиллерии калибра 122 мм, Крымского и Песок – минометов калибров 82 и 120 мм соответственно.

За ночь 23 августа бандформирования били по позициям бойцов ВСУ вблизи Новотошковского, Крымского, Старогнатовки и Водяного из артиллерии, минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, в результате боевых действий в Донбассе уничтожен одино оккупант.

Напомним, накануне боевики пять раз открывали огонь по опорным пунктам украинских военных. Потерь в рядах украинской армии не было.

27 июня участники Трехсторонней контактной группы согласовали бессрочное прекращение огня в Донбассе с воскресенья, 1 июля. "Хлебное перемирие" стало 15-м с начала войны на востоке Украины. Все перемирия, которые предшествовали ему, систематически нарушались боевиками. Новое боевики нарушили в первый же день.

30 апреля, президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил. 16 марта президент назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

Подробнее о перспективах урегулирования ситуации в Донбассе читайте в материале Юрия Бутусова "Война в Донбассе: как принудить Путина к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".