В зоне ООС будет меньше блокпостов, но больше патрулей – полиция

10 мая 21:03

Блокпосты в Донецкой и Луганской областях пообещали полностью переоборудовать.

 

Количество стационарных блокпостов в зоне проведения операции Объединенных сил в Донецкой и Луганской областях будет сокращено, и все они будут переоборудованы. Кроме того, для работы в зоне ООС будут созданы более 100 дополнительных патрулей. сообщили в Национальной полиции Украины.

"Блокпосты на Донетчине и Луганщине будут полностью переоборудованы. Количество стационарных блокпостов будет уменьшено. Вместе с тем создаются 106 дополнительных патрулей. Это позволит увеличить полицейское присутствие в отдаленных населенных пунктах", - заявил замглавы НПУ Константин Бушуев в ходе рабочего совещания по взаимодействию полицейских подразделений в рамках ООС в Бахмуте в четверг, 10 мая.

Ранее о планах уменьшить количество блокпостов в зоне ООС сообщил командующий Объединенными силами Сергей Наев. По его словам, блокпосты будут убраны в населенных пунктах, отдаленных от зоны боевых действий. В то же время, в прифронтовой зоне контроль будет усилен.

Напомним, 30 апреля в Украине официально завершилось антитеррористическая операция и стартовала операция Объединенных сил по отражению российской агрессии.

16 марта президент Украины Петр Порошенко назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

20 февраля Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

О положениях нового закона о деоккупации/реинтеграции Донбасса читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".