В зоне АТО за сутки погибли трое украинских военных, один ранен

10 сентября 13:31

Наибольшую активность противник в пятницу проявил на луганском направлении.

 

Трое украинских военных погибли, один получил ранения вследствие срабатывания взрывного устройства в зоне проведения антитеррористической операции за минувшие сутки, сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"За минувшие сутки вследствие боевых действий трое украинских военных погибли, один получил ранения. Это случилось под Марьинкой во время оборудования боевой позиции вследствие срабатывания взрывного устройства",- сказал он на брифинге в субботу, 10 сентября, в Киеве.

По словам Лысенко, наибольшую активность противник в пятницу проявил на луганском направлении, в частности в населенных пунктах Новозвановка, Новоалександровка и Попасная. "Там боевики дважды вели обстрелы – утром и вечером, причем вечером как в светлое, так и в темное время суток", - сказал спикер Минобороны.

Незаконные вооруженные формирования нарушали "режим тишины" в Лопаскино в районе Счастья, на других участках фронта было спокойно. Всего в прошлые сутки на луганском направлении зафиксировано 15 вражеских обстрелов.

На донецком направлении, по информации Лысенко, основные боевые действия происходили в районе авдеевской промзоны. Обстрелы были продолжительными, но без применения тяжелого вооружения. Кроме того, под Майорском работали снайперы. Всего на донецком направлении в прошлые сутки произошло 5 обстрелов со стороны НВФ.

На мариупольском направлении, как сообщил Лысенко, боевые действия велись в трех точках: Марьинке, Павлополе и Широкино. "Именно в Широкино оккупанты систематически применяют минометы. Вчера по нашим позициям было выпущено 80 мин", - сказал спикер Минобороны.

Всего на мариупольском направлении за сутки произошло 10 обстрелов, три их которых - из тяжелого вооружения.

Читайте также: Меркель и Олланду передали списки украинских заложников боевиков Донбасса

Напомним, 1 сентября Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе констатировала, что режим прекращения огня, действующий с первого сентября, соблюдается всеми сторонами, а также пришла к соглашению о необходимости его укрепления.