В зоне АТО за сутки погибли пять украинских военных, четверо ранены - Лысенко

14 ноября 12:56

Серия враждебных провокаций прокатилась вдоль всей линии фронта Авдеевка - Опытное - Пески - Красногоровка – Марьинка.

 

За минувшие сутки провокации со стороны боевиков фиксировались по всей линии фронта, пять украинских военных погибли, четверо – получили ранения, сообщил спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко на брифинге в субботу в Киеве.

Это произошла во время боестолкновений в Верхнеторецком и Марьинке", уточнил он.

Лысенко сообщил, что на луганском направлении в г.Счастье в течение дня имели место три вражеские провокации с применением стрелкового оружия.

На донецком направлении на Светлодарской дуге вчера было тихо. В Зайцево и Майорском произошло несколько провокаций.

"Зато на юго-западной окраине Горловки и вдоль линии фронта в Ясиноватой вчера было очень неспокойно. В Верхнеторецком был интенсивный бой сил АТО с оккупантами, которые атаковали наши укрепленные позиции. Враг наступал из соседнего с. Красный Партизан, расположенном на стратегически важной автодороге Горловка - Донецк. Также враждебные обстрелы украинских позиций зафиксировано в соседних поселках - Новгородском и Новоселовке Второй", - рассказал спикер АП.

Серия враждебных провокаций прокатилась вдоль всей линии фронта Авдеевка - Опытное - Пески - Красногоровка – Марьинка, подчеркнул он.

"Обычно при этом оккупанты располагались в прилегающих жилых кварталах Донецка и использовали стрелковое оружие и гранатометы. В то же время вблизи Авдеевки противник провел получасовой обстрел из 82-мм минометов. А в Красногоровке зафиксирована работа БМП-2 боевиков в сторону позиций сил АТО", - отметил А.Лысенко.

На мариупольском направлении вчера вечером боевики открывали огонь по украинским позициям у с. Ломакино и Широкино. Тяжелое вооружение противник не применял.

Утром в субботу, 14 ноября, штаб АТО сообщил, что боевики обстреляли позиции сил АТО на всех направлениях, а в в районе Верхнеторецкого вечером в пятницу произошло боестолкновение. При этом в ходе двухчасового боя российско-террористические войска применяли не только вооружения БМП-2, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, но и 82-миллиметровые минометы, которые, согласно Минским договоренностям, уже должны быть отведены не только украинской стороной, а и наемниками, заявили в штабе АТО.

Читайте также: "Газпром" насчитал "Нафтогазу" 256,5 млн долл. долга за поставки газа в Донбасс

Сообщалось, что ОБСЕ фиксирует нарушение "режима тишины" в Донбассе. 11 ноября сообщалось, что боевики "ДНР" стянули в Донецк 10 танков и 10 боевых машин пехоты.

Ранее Порошенко сообщил, что украинские военные получили приказ открывать огонь на поражение в зоне АТО.

В октябре в Донбассе была относительно спокойная обстановка в связи с соблюдением сторонами конфликта режима прекращения огня. Это привело к тому, что в зоне АТО начался процес отведения легких вооружений и техники калибром до 100 миллиметров.

Тем не менее, в последнее время боевики все чаще совершают вооруженные провокации против украинских сил. В результате украинская сторона в СЦКК заявила об угрозе срыва отвода вооружений из-за действий боевиков.