В зоне АТО за сутки погибли двое украинских военных

06 марта 13:56

Боевики в районе Авдеевки вели огонь из "Гвоздик".

 

В течение минувших суток российско-террористические войска 37 раз нарушили режим "тишины" на Донецком направлении. В результате боевых действий погибли двое украинских военных.

"За минувшие сутки в результате боевых действий две наших военных погибли", - заявил спикер администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

В частности, южнее и восточнее Авдеевки боевики выпустили по позициям сил АТО свыше 60 мин разных калибров. Также в Авдеевке противник вел огонь из 122-мм САУ "Гвоздика", в Зайцево боевики также дважды применяли 82-мм минометы.

"Кроме этого, обстрелы и вооруженные провокации оккупантов произошли и на других участках фронта - на Светлодарской дуге, в Майорске, в районе Донецкого аэропорта. Всего за минувшие сутки произошло 37 вражеских обстрелов на донецком направлении", - отметил Мотузяник.

Читайте также: Подразделения боевиков на нескольких участках приведены в повышенную степень боеготовности - ИС

Договор о запрете учений с применением всех видов боевых вооружений на линии размежевания в зоне конфликта был подписан трехсторонней контактной группой на встрече в Минске второго марта. Формально, он вступил в силу в ночь на 4 марта. Еще один документ, подписанный в ходе встречи, касается противоминной деятельности, и предполагает составление карт по разминированию территорий конфликта до 31-го марта.

Минские соглашения, призванные обеспечить мир на Донбассе, регулярно нарушаются по вине российской стороны и подконтрольных ей боевиков. В связи с невыполнением условий перемирия, США продлили санкции против РФ еще на год. Следует отметить, что участник переговоров в Минске, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер остался недоволен ходом переговорного процесса, сетуя на несговорчивость российских и украинских дипломатов.