В зоне АТО за сутки боевики 30 раз нарушили перемирие – штаб

16 сентября 09:07

Один украинский военный получил ранения.

 

Обстановка в районе проведения АТО за прошедшие сутки, 15 сентября, обострилась. Российско-оккупационные группировки 30 раз нарушили перемирие. В результате боевых действий один украинский военный получил ранения, сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

Сообщается, что после 18 часов боевики четыре раза били из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по окрестностям Крымского. Во время еще двух минометных обстрелов боевики выпустили более 60 мин калибра 82 миллиметра.

"Украинские воины жестко ответили противнику. В результате этого противостояния около 23 часов получил ранения один наш защитник", - говорится в сообщении.

Вечером, 15 сентября, боевики также выпустили 35 мин калибра 82-миллиметра по опорным пунктам сил АТО в районе Новотошковского.

На донецком направлении бандформирования трижды открывали огонь из минометов и крупнокалиберных пулеметов вблизи Авдеевки. Также под минометным обстрелом оказались украинские опорные пункты у Песков. Кроме того, противник вел обстрелы из гранатометов неподалеку Светлодарска.

На приморском направлении незаконные вооруженные формирования с миномета и гранатометов били по украинским позициям у Водяного.

За минувшие сутки российско-оккупационные группировки 9 раз применяли минометы калибра 82 миллиметра. На каждый второй обстрел боевиков силы АТО открывали огонь.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ) договорилась о так называемом "школьном перемирии", которое началось 25 августа. Режим прекращения огня в связи с началом учебного года стал уже 11-м с начала войны в Донбассе. Оккупанты нарушили его в первый же день.