В зоне АТО за день зафиксирован один обстрел украинских позиций – пресс-центр

30 сентября 19:24

Отмечается, что в Донбассе продолжается блокирование украинского телерадиовещания.

 

30 сентября в зоне антитеррористической операции почти сохранялся режим тишины. Единственный обстрел украинских позиций был зафиксирован в Мариупольском направлении.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"В 9.50 боевики из стрелкового оружия открыли огонь по нашему опорному пункту в Новотроицком. Обстрел был хаотичным и продолжался несколько минут. Кроме того, на временно оккупированных территориях Донбасса продолжается блокирование отечественного телерадиовещания. Так, по нашей оперативной информации, недавно в городе Металлист Луганской области прекращена трансляция эфирного телевидения Украины. Однако боевые действия в Донбассе не для всех приносят горе. Например, в Луганске лидер непризнанного объединения "ЛНР" Игорь Плотницкий на базе бывшего магазина "Аист" открыл свой "Универсам". В магазине со значительными наценками успешно реализуются товары российского и белорусского производства", - говорится в сообщении.

Во вторник, 29 сентября, спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что отвод вооружения в Донбассе калибром менее 100 мм будет производиться в два этапа. "Предусматривается отвод вооружения на 15 километров от линии соприкосновения. Сначала танки и артиллерия, затем минометы калибром до 120 миллиметров", - сказал он.

Накануне вечером штаб АТО сообщил, что продолжаются провокационные обстрелы боевиков.

Как известно, с 1 сентября на Востоке Украины установилось новое перемирие. О прекращении огня в Донбассе договорились лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и канцлер Ангела Меркель телефоном разговоре с президентом России Владимиром Путиным. Согласно им стороны снова обязались отвести тяжелое вооружение.