В зоне АТО ситуация остается неспокойной - зафиксировано 44 обстрела боевиками позиций ВСУ

14 марта 07:26

При этом количество обстрелов по сравнению с прошлыми сутками уменьшилось.

 

Зафиксировано 44 обстрелов позиций ВСУ, из них на донецком направлении 38, пять - на мариупольском и один – на луганском, сообщает в понедельник, 14 марта, пресс-центр АТО.

"Позиции наших войск по всей линии разграничения 20 раз обстреливались из минометов различных калибров, девять из них вблизи Авдеевки, где еще четыре раза российские наемники использовали мощную артиллерию калибром 122 мм, выпустив при этом 18 снарядов", - говорится в сообщении.

Неспокойно было и на Светлодарской дуге, где по нашим бойцам, которые держат позиции неподалеку Зайцево, боевики вели огонь из минометов калибра 120 и 82 мм, а в районе Троицкого и Майорска - из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов.

По опорным пунктам сил АТО вблизи Новгородского, Песков, Опытного и Невельского российские террористы вели огонь используя гранатометы различных систем, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

По опорным пунктам наших войск на мариупольском направлении в районе Старогнатовка и Новотроицкого боевики вели огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а вблизи Марьинки еще и ЗУ-23.

Укрепления сил АТО под Новотошковское на Луганщине российские наемники обстреляли из миномета 82 калибра.

С полуночи активность врага значительно снизилась и зафиксировано два обстрела позиций ВСУ из гранатометов различных систем вблизи Марьинки и Новотроицкого.

Читайте также: Россия прислала в Донбасс подкрепление после разгрома боевиков под Авдеевкой - разведка

В последнее время деятельность террористических сил в Донбассе активизировалась. Украинская разведка сообщала, что боевики в Донбассе готовят принудительную "мобилизацию"в апреле. В частности, они хотят пополнить свои ряды за счет местных мужчин в возрасте до 45 лет.

Тем временем, по словам главы миссии ОБСЕ Александра Хуга, боевики не соблюдают перемирие и не выполняют Минские соглашения. в 90% нарушений свободы передвижения ОБСЕ в Донбассе происходят на контролируемых боевиками территориях.