В зоне АТО погиб украинский военнослужащий, двое – получили ранения

06 марта 20:10

В течение дня террористы активно применяли минометы и бронетехнику.

 

В понедельник, 6 марта, боевики российско-террористических формирований 71 раз нарушили режим прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции. В течение дня террористы активно применяли запрещенные Минскими договоренностями минометы и бронетехнику. В результате обстрелов погиб украинский военнослужащий, двое – получили ранения, сообщает пресс-центр штаба АТО.

На мариупольском направлении танки противника вели огонь по позициям Вооруженных сил Украины в районе Водяного и Лебединского. Гнутово, Чермалык, Талаковку, Павлополь и Водяное террористы обстреливали из минометов, а Гнутово, Новотроицкое, Павлополь, Водяное и Широкино – из гранатометов и стрелкового оружия. Кроме того, в районе Водяного и Широкино противник задействовал БМП и снайперов.

Авдеевка, Майорск, Троицкое и Верхнеторецкое на донецком направлении подверглись минометным обстрелам. По Пескам, Верхнеторецкому, Камянке и Невельскому оккупанты били из гранатометов и стрелкового оружия. Под Камянкой была зафиксирована снайперская активность противника.

Новоалександровку, Новотошковское и Крымское на Луганщине боевики обстреливали из 120-мм минометов, а по Троицкому открывали огонь из гранатометов.

Ситуация в зоне АТО серьезно обострилась 29 января, когда боевики начали массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Подробнее об эскалации ситуации под Авдеевкой читайте в статье Юрия Бутусова "Что произошло в Авдеевке?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".