В зоне АТО обстрелы не зафиксированы, сохраняется перемирие – пресс-центр

21 сентября 19:18

Из-за панических слухов о закрытии проекта "Новороссия" боевики постепенно покидают преступные группировки.

 

21 сентября обстрелов украинских позиций в зоне проведения антитеррористической операции не зафиксировано. Тишина сохранялась и на территории враждующих сторон вдоль всей линии разграничения.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"В то же время по нашей оперативной информации обстрелы украинских позиций, которые происходили последние несколько дней, осуществляли никому не подконтрольные бандформирования. Также следует отметить, что среди личного состава незаконных вооруженных формирований практически ежедневно ходят панические слухи о закрытии проекта "Новороссия" Российской Федерацией. Осознавая бесполезность идей, за которые не так давно главари призывали умирать, наемники постепенно покидают преступные группировки. Так, недавно из 1-го армейского корпуса так называемой "ЛНР", дезертировала часть боевиков. Еще около 230 наемников 2-го армейского корпуса, которые дислоцируются в Алчевске, отказались продлевать контракт, который заканчивается в октябре-ноябре 2015 года", - говорится в сообщении.

Читайте также: Боевики из зенитки и гранатомета обстреляли позиции сил АТО близ Авдеевки

Уменьшение количества обстрелов стало возможным после того, как контактная группа в конце августа в Минске договорилась о прекращении огня с 1 сентября. После этого, как сообщали в штабе АТО, полностью обстрелы не прекратились, однако боевики прекратили системный огонь по позициям украинских войск.