В зоне АТО боевики возобновили использование запрещенной артиллерии калибра 122 мм

29 марта 08:54

Несмотря на вражеские обстрелы, сутки для украинских военных прошли без потерь.

 

Российско-террористические войска в течение минувших суток, 28 марта, 54 раза обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. Несмотря на ранее достигнутые договоренности о прекращении огня, провокационные обстрелы боевиками позиций сил АТО не прекращаются.

Террористы применяли для обстрелов запрещенное Минскими договоренностями вооружение.

На донецком направлении оккупанты из артиллерии калибра 122 мм били по позициям украинских военных в Широкино, а минометным огнем калибра 120 мм и 82 мм, огнем из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и вооружения БМП накрывали укрепления защитников Павлополя и Гнутово. Минометы калибра 82 мм боевики применяли вблизи Водяного и Песок. Под вражеский обстрел из гранатометов различных систем попали позиции бойцов ВСУ в Авдеевке, Новотроицком, Опытном, Каменке, Широкино, Талаковке и Песках. Кроме того, огнем из крупнокалиберных пулеметов боевики докучали бойцам сил АТО вблизи Марьинки, а из стрелкового оружия - в районе шахты "Бутовки" и Новомихайловки.

На луганском направлении под огонь из минометов калибра 82 мм и крупнокалиберных пулеметов попали позиции военнослужащих ВСУ вблизи Катериновки. Также гранатометы и крупнокалиберные пулеметы оккупанты применяли для обстрела защитников Счастья.

Напомним, накануне оккупанты 24 раза обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. Вражеские минометы и БМП "работали" на донецком направлении зоны АТО. В воскресенье, 25 марта, террористы возобновили обстрелы с использованием запрещенного "Минском" оружия: минометов калибра 120 мм и танков.

Как сообщалось, 26 марта участники Трехсторонней контактной группы согласовали бессрочное прекращение огня в Донбассе с 00:01 пятницы 30 марта. С 5 марта в зоне АТО действует всеобъемлющее стойкое перемирие, которое российские террористы нарушили через час после начала, обстреляв позиции ВСУ в районе Счастья и Троицкого из минометов калибра 82 мм.

С 23 декабря в зоне АТО было объявлено "новогодне-рождественское перемирие" – 12-е с начала войны в Донбассе. Оно, как и предыдущие, систематически нарушалось боевиками.