В знаменитом закарпатском Виноградове стихия уничтожила весь будущий урожай

31 мая 01:33

Вода хлынула на поля с высаженной рассадой.

 

В Закарпатье, в знаменитом Виноградове, которое является признанным поставщиком ранних овощей и фруктов, в результате непогоды в считанные часы погибла вся высаженная рассада помидор, перца и других огородных растений. Тяжелый труд людей, которые выращивали и сажали эту рассаду, был перечеркнут в одночасье.

Виноградов, Иршава, Сильце - в этой местности выращивают огромное количество овощей - практически для всей Украины. Поток воды буквально снес не только хрупкие ростки, но и теплицы, превратив все в жалкое подобие того, что было еще несколько дней назад, сообщает мукачевский телеканал M-studio.

Люди в отчаянии - для многих теплицы и плантации клубники, помидор, огурцов, капусты, перца были средством к содеражанию семьи. Теперь все уничтожено стихией. Убытки - колоссальные и для абсолютного большинства крестьян - невосполнимые.

На вопрос будут ли пересаживать рассаду заново, люди отвечают отрицательно: нет смысла. Слишком дорого обойдется такая рассада, а значит, овощи потребителю. Да и неизвестно, как поведет себя погода дальше.

Однако кроме непогоды, есть и другие факторы, способствовшие тому, что произошло. Поднявшаяся вода снесла хрупкую дамбу, которая не укреплялась с семидесятых годов прошлого века. По словам местных жителей, дамба расположена слишком близко от русла речки, и это является одной из причин постоянных подтоплений. Куда идти, кого просить - жители сел не знают. А инженеры не интересуются сельскими дамбами.

Выход один, считают закарпатцы: уезжать на заработки за рубеж, поскольку на помощь от государства они не рассчитывают.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский подписал указ о ликвидации последствий наводнения в Закарпатье.