В Житомирской области утонули два 10-летних ребенка

12 августа 20:41

Тела погибших мальчиков обнаружили в водоеме в середине дня.

 

Два десятилетних мальчика утонули в озере в Житомирской области. Сообщение о происшествии поступило на горячую линию "102" около 12:00 воскресенья, 12 августа, сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Тела погибших детей обнаружил 16-летний парень, который проходил мимо озера в селе Оленичи Овруцкого района. Он сразу же бросился в водоем и по очереди вытащил мальчиков на берег, однако те были уже без признаков жизни. Погибшими оказались жители соседнего села Хлопляны 2008 года рождения.

Правоохранители выясняют обстоятельства происшествия. Подразделения ГСЧС к поисково-спасательным работам не привлекались.

Ранее в ГСЧС сообщали, что с начала года в украинских водоемах утонули 774 человека, в том числе, 79 детей. При этом спасателям удалось спасти на водоемах 577 человек, включая 109 детей.

В ГСЧС рекомендуют гражданам не оставлять детей возле воды без присмотра, не плавать поодиночке, не заплывать далеко, посещать только специально оборудованные пляжи, не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, а также не приближаться к плывущим лодкам, катерам и другим суднам.

Рекомендованная для безопасного купания температура воды должна быть не менее 17 °C, и плавать рекомендуется не дольше 20 минут.