В Житомирской области бывшая УПЦ МП угрожает священникам ПЦУ запретом в служении

11 февраля 13:07

Громадам, решившим присоединиться к поместной церкви, обещают прислать русских священников, которые "помогут покаяться в расколе".

 

В Житомирской области священники неканонической Украинской православной церкви (УПЦ) бывшего Московского патриархата запугивают коллег, решивших присоединиться к Православной церкви Украины, сообщает пресс-служба Житомирской епархии ПЦУ.

"В Житомирской области к Украинской Церкви присоединяются как приходы, так и духовенство Московского Патриархата. Но единение православных украинцев не поддерживает Русская Церковь и всячески пытается препятствовать единству украинского православия", - говорится в сообщении.

В частности, иерарх Русской православной церкви (РПЦ) в Украине митрополит Овручский и Коростенский Виссарион рассылает духовенству SMS-сообщения с угрозами вплоть до запрета в служении и призывами к "покаянию в расколе".

Громады, перешедшие в ПЦУ, митрополит предупреждает о прибытии русских священников, которые "помогут покаяться". А в приходах Овручской епархии УПЦ (МП) распространяются листовки провокационного содержания о запрете священника и покаянии всех, кто перешел в поместную церковь.

"От деятельности митрополита Виссариона уже пострадали пгт. Гранитное, с. Маклаевка, с. Федоровка Малинского района. Такое же давление оказывается и в других районах Житомирской области", - отмечают в Житомирской епархии ПЦУ.

О таких действиях митрополита РПЦ в Украине, секретаря Житомирской епархии протоиерея Павла Ядчишина сообщил иерей Владислав Сеник, недавно перешедший в ПЦУ.

Сеник получил от митрополита Виссариона указ, которым ему запрещено служение в УПЦ (МП) за якобы "переход в раскол" вместе с громадой. В SMS-сообщении, которое иерарх получил от Виссариона, говорится о том, что епископ Иерусалимской православной церкви Феофил III якобы "не признает депутатскую церковь".

Однако еще весной 2018 года епископ подчеркивал тот факт, что каждый православный народ имеет право на свою независимую национальную поместную церковь. А после решения Синода Вселенского патриархата о предоставлении украинской церкви томоса об автокефалии поддерживал Константинополь (Стамбул) в его противостоянии РПЦ.

В Житомирской епархии ПЦУ призывают компетентные органы не допустить провокаций и привлечь виновных к ответственности.

"Житомирская епархия ПЦУ заявляет, что все переходы приходов и священнослужителей происходят согласно действующему законодательству Украины и канонам Православной Церкви, поэтому любые запугивания и угрозы являются недопустимыми и противоречащими основам Христовой веры", - добавляют священники.

Отметим, 31 января вступил в силу закон "О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно изменения религиозными громадами подчиненности". Он определяет статус религиозных громад в Украине и их право на смену юрисдикции. По состоянию на 8 февраля к ПЦУ присоединились 225 приходов УПЦ (МП) из 12 092 имеющихся.

6 января Украина получила томос об автокефалии ПЦУ, подписанный Вселенским патриархом Варфоломеем накануне.

Церемония передачи посоха и томоса митрополиту Епифанию официально завершила процедуру получения Украиной церковной независимости. 9 января все члены Синода Вселенского патриархата подписали документ, чем технически завершили его оформление.

15 декабря на Объединительном соборе в Софии Киевской был избран глава поместной украинской церкви – Православной церкви Украины (ПЦУ). Им стал 39-летний митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Интронизация главы ПЦУ состоялась 3 февраля, 30 января была официально зарегистрирована Киевская митрополия Православной церкви Украины.

Подробнее о проблемах создания Православной церкви Украины читайте в материале Екатерины Щеткиной "Признай самого себя" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".