В Зайцево снайпер боевиков обстрелял автомобиль украинской стороны СЦКК

18 августа 16:36

Военнослужащие прибыли для фиксации последствий обстрела террористами домов мирных жителей.

 

В Зайцево Донецкой области автомобиль наблюдательной группы украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) утром в пятницу, 18 августа, попал под обстрел снайпера террористов.

"Сегодня утром автомобиль наблюдательной группы украинской стороны СЦКК, которая прибыла в Зайцево для уточнения разрушений зданий, был обстрелян огнем снайпера со стороны НВФ ОРДО. Наблюдатели невредимыми покинули место обстрела. ВС Украины на провокации не поддались, огонь в ответ не открывали", - говорится в сообщении пресс-службы штаба АТО.

Накануне российско-оккупационные войска около 22:30 обстреляли из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов дома мирных жителей Зайцево. В результате попадания зажигательных боеприпасов возник пожар в нескольких жилых домах по улице Бадаева. Дома и имущество сгорели дотла. К счастью, никто из местных жителей не пострадал.

"Украинская сторона СЦКК осуждает действия НВФ ОРДО относительно обстрелов населенных пунктов, ставящих под угрозу жизнь и здоровье гражданского населения. Такие действия руководства ОРДО свидетельствуют о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта, демонстрируют нежелание соблюдать режим прекращения огня и сознательное невыполнение Минских договоренностей", - резюмировали в штабе.

Напомним, накануне боевики усилили интенсивность обстрелов в районе Авдеевской промзоны.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ) договорилась о так называемом "хлебном перемирии", которое началось 24 июня. Оккупанты сократили количество обстрелов в зоне АТО, но продолжают ежедневно нарушать режим прекращения огня.