В Запорожье похитили и разбили бюст Сталину

25 ноября 22:40

Остатки бюста были обнаружены возле мемориала жертвам Голодомора 1932-1933 годов.

 

В Запорожье неизвестные в субботу, 25 ноября, похитили и разбили бюст Иосифу Сталину, установленный возле здания местного обкома Коммунистической партии Украины в 2010 году.

Остатки бюста принесли к мемориалу жертвам Голодомора 1932-1933 годов, где в 16:00 начался митинг-реквием и возложение цветов ко Дню памяти жертв голодоморов в Украине, передает "Радио Свобода".

Бюст хранился в помещении бывшего обкома КПУ, которое является частной собственностью, после запрета политсилы.

В пресс-службе полиции Запорожской области подчеркнули, что пока никаких обращений о повреждении бюста Сталину как частного имущества к ним не поступало.

Как известно, в декабре 2011 года Октябрьский суд Запорожья приговорил группу активистов условно к 2-3 годам ограничения свободы с испытательными сроками в 1-2 года. Их признали виновными в повреждении имущества Запорожского обкома КПУ - бюста Сталину, которому 28 декабря 2010 года отпилили голову.

Через несколько дней, уже в новогоднюю ночь, эту скульптуру полностью уничтожили взрывом. Однако 7 ноября 2011 года коммунисты снова установили бюст советского вождя, назвав его "архитектурным элементом интерьера".

Ранее сообщалось, что Госкомтелерадио отказал в выдаче разрешения на ввоз из России книги Я.А. Клима "700 новых устных тем по английскому языку".

Решение принято на основании заключения экспертного совета Госкомтелерадио.

Эксперты обратили внимание на тексты, из которых российское издательство ООО "Хит книга" скомпоновало пособие для изучения английского языка учащимися одиннадцатых классов средних школ, лицеев и гимназий.

В частности, один из текстов посвящен Иосифц Сталину, прославлению его диктаторских методов.