В Запорожье неизвестные напали на общественного активиста, одного из них задержали – полиция

07 марта 11:33

Нападение расследуется как покушение на убийство.

 

В Запорожье поздно вечером в среду, 6 марта, неизвестные в подъезде дома напали на общественного активиста, сообщает сегодня отдел коммуникации полиции Запорожской области. По данному факту открыли уголовное производство, личность одного из нападавших уже удалось установить.

"6 марта в 22:52 в Хортицкое отделение полиции поступило сообщение из службы "102" от мужчины 1952 года рождения, который сообщил, что на улице Героев 93-й бригады неизвестные на него напали и избили", - говорится в сообщении.

Было установлено, что на мужчину напали четверо человек в масках, которые избили его и выстрелили в левое бедро. Пострадавший сопротивлялся и нанес повреждения одному из нападавших, после чего они исчезли в неизвестном направлении.

Полицейским удалось установить личность одного из злоумышленников 1994 года рождения, его задержали. Местонахождение остальных трех устанавливается. По данному факту открыто уголовное производство по признакам статьи 15 и статьи 115 (Покушение на убийство) Уголовного кодекса.

Тем временем сайт 061.ua пишет, что пострадавшим является Валериан Горбачев, который известен "антимайдановскими" взглядами.

Ранее сообщалось, что депутаты Верховной Рады продлили работу временной следственной комиссии, которая изучает сведения о нападениях на общественных активистов. Также в парламенте утвердили предварительный отчет о работе комиссии.

Напомним, что 6 ноября 2018 года Рада одобрила создание временной следственной комиссии для изучения фактов нападения на активистов, в частности на Екатерину Гандзюк, в составе 19 народных депутатов во главе с Бориславом Березой. 20 ноября было решено создать пять рабочих групп, которые рассмотрят нападения в пяти городах Украины.