В захвате Луганской ОГА участвовали более 3 тысяч студентов-россиян – экс-сотрудник СБУ

15 ноября 14:28

В сепаратистских мероприятиях и в захвате обладминистрации участвовали студенты луганских вызов, которые являются гражданами России, сообщил Андрей Жироид.

 

Около 3,5 тысяч студентов-россиян, которые обучались в луганских вузах, принимали участие в захвате Луганской областной государственной администрации в марте 2014 года.

Об этом в ходе допроса в Старобельском райсуде Луганской области сказал бывший заместитель начальника областного управления Службы безопасности Андрей Жироид, передают "Українські Новини".

Отмечается, что он выступил в качестве свидетеля по делу против бывшего председателя фракции Партии регионов в парламенте Александра Ефремова.

Бывший замначальника управления СБУ рассказал об обстоятельствах организации спецслужбами РФ сепаратистских митингов в Луганской области в 2014 году. По его словам, российские спецслужбы много лет создавали агентурную сеть на Луганщине. Они действовали под видом ветеранских организаций и клубов исторической реконструкции.

Также Жироид отметил, что в сепаратистских мероприятиях и в захвате обладминистрации участвовали студенты луганских вызов, которые являются гражданами России.

"Около 3,5 тысяч студентов из России только в Луганске, которые учились на платном основании, приняли участие в тех событиях", - подчеркнул бывший сотрудник СБУ.

По его словам, захват Луганской ОГА произошел в связи с тем, что правоохранители не получили команды противодействовать сепаратистам.

Кроме того, Жироид отметил, что СБУ установила наличие тесных связей между бывшим тогда председателем Луганской ОГА Михаилом Болотских и министром обороны России Сергеем Шойгу.

Как известно, 9 марта 2014 года в Луганске во время митинга протестующие захватили здание областной государственной администрации. На флагштоке у администрации были подняты флаг РФ и знамя Победы.