В ВСУ рассказали, сколько военной помощи получили от США с начала войны в Донбассе

11 марта 19:05

Пока международные партнеры помогают Украине оружием и техникой, в "Укроборонпроме" процветают коррупционные схемы на миллиарды гривень.

 

С начала российской агрессии в Донбассе Вооруженные силы Украины получили от Соединенных Штатов Америки почти десять тысяч единиц военно-технической помощи, сообщил на брифинге в понедельник, 11 марта, начальник вооружения ВСУ генерал-майор Николай Шевцов.

"В рамках предоставления материально-технической помощи от Соединенных Штатов Америки было поставлено в воинские части около 400 единиц основных образцов ВВТ (вооружения и военной техники – ред.) и более 9 500 единиц других приборов и техники", - цитирует генерала пресс-служба Министерства обороны Украины.

В частности, США передавали украинским военным противотанковые ракетные комплексы, радиолокационные станции контрбатарейной борьбы, беспилотные авиационные комплексы, радиостанции разных модификаций, тепловизионные и ночные приборы, антиснайперские системы. А также автомобили повышенной проходимости Hummer, в том числе бронированные и санитарные.

Как сообщалось, 21 декабря прошлого года президент США Дональд Трамп санкционировал поставки в Украину партии снайперских винтовок M107A1, боеприпасов к ним и сопутствующего оборудования на сумму 41,5 млн долларов.

В марте Государственный департамент США одобрил продажу Украине 37 противотанковых комплексов Javelin и 210 ракет к ним на 47 млн долларов.

Подробнее об американской военной помощи Украине читайте в статье Юрия Бутусова "Военная техника США для Украины: политический символизм и целеполагание" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".