В ВСУ рассказали о попытке рейдерского захвата военного объекта в Одессе

29 октября 15:45

Утром несколько десятков неизвестных в балаклавах демонтировали забор воинской части и вывезли имущество в неизвестном направлении, говорят военные.

 

В Одессе неизвестные в балаклавах утром в воскресенье, 29 октября, совершили попытку рейдерского захвата части территории военного объекта, который находится в собственности Министерства обороны Украины, сообщило командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

По данным военнослужащих, около 40 человек, позиционирующих себя как представители торгово-развлекательного центра "CITI CENTER", в 8:45 частично демонтировали забор воинской части А3571 и вывезли военное имущество в неизвестном направлении.

На месте происшествия работают военные прокуроры , военная служба правопорядка и представители воздушного командования "Юг" ВС ВСУ.

"Командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины предостерегает от провокационных действий вблизи воинских частей. Ведь военнослужащие суточных нарядов, согласно уставным обязанностям, имеют право применять оружие во время несения службы. Обращаемся к гражданам с просьбой сообщать в правоохранительные органы о подозрительных лицах рядом с военными объектами или в местах расположения войск", - добавили военные.

Как сообщил "112 Украина" начальник пресс-центра Воздушных сил Вооруженных сил Украины Роман Юрчило, никакой информации о возможных рейдерах в настоящее время нет.

"Об этих людях пока ничего неизвестно. Сейчас был разговор военного юриста службы правопорядка, который сказал о том, что никаких документов на любые действия на территории этого объекта у этой организации нет. Пока захват объекта остановлен, идет выяснение обстоятельств. Эта земля является землей Министерства обороны Украины. На этой земле находятся военные объекты воздушных сил, поэтому, несомненно, мы будем защищать свой объект", - пояснил он.

Напомним, в июле этого года в Кировоградской области полиция задержала несколько десятков ветеранов АТО, в том числе одного из командиров батальона "Донбасс", которые пытались предупредить рейдерский захват сельскохозяйственного предприятия. Как сообщил ветеран батальона "Донбасс" и владелец охранного предприятия Евгений Шевченко, бойцы помогли фермеру из села Бережинка Черкасской области.

"Рейдеры из охранной компании "Борисфен", которую контролирует народный депутат от "Народного фронта" Юрий Береза, попытались захватить главный офис предприятия, но восстали селяне. Полиция на вызовы не приезжала в течение двух часов. Приехали уже по факту, когда селяне разбили "титушек" и собственноручно задержали 31 человека", – заявил Шевченко.

Впоследствии, по словам Шевченко, владельца-фермера вызвали на допрос в прокуратуру. А в село прибыли вооруженные полицейские, которые, отказавшись представиться, задержали ветеранов АТО, которые охраняли предприятие. Задержание проводилось с нарушением норм УПК и сопровождался немотивированным насилием со стороны полиции. Кроме того, у задержанных отобрали деньги без оформления протоколов, утверждал Шевченко.