В военных госпиталях Украины в данный момент лечат 120 украинских бойцов, пострадавших в АТО

01 июля 13:58

В нынешнем году Минобороны закупило медикаментов и медоборудования более чем на 100 млн грн.

 

К настоящему моменту на лечении в здравоохранительных учреждениях Министерства обороны Украины находятся 120 военнослужащих ВСУ, получивших ранения в ходе АТО, заявила начальник управления коммуникаций и прессы Минобороны Оксана Гаврилюк 1 июля.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", в ходе брифинга в Киеве спикер ведомства рассказала, что в данный момент на лечении за рубежом также находятся еще 22 украинских военнослужащих. Еще 45 участников АТО проходят реабилитацию в санаторно-курортных учреждениях. С начала текущего года, реабилитационное лечение прошли 344 украинских бойца.

Спикер Минобороны также сообщила, что к концу июня Минобороны закупило медикаментов на сумму почти 83 млн грн. Еще 26 млн грн было израсходовано на закупку медоборудования.

"Кроме того, в военно-медицинские учреждения и воинские части ВСУ поступает благотворительная помощь. На сегодня поступило медицинского имущества на сумму около 363 млн грн", - резюмировала Гаврилюк.

Ранее первый заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль заявлял, что за два года в Донбассе убили 10 тыс. украинских граждан, были ранены – более 20 тысяч человек, а около 1,8 млн человек стали беженцами. По его словам, российские военные в Донбассе, невзирая на Минские договоренности, устраивают огневые позиции в жилых кварталах оккупированных населенных пунктов и продолжают обстреливать позиции ВСУ.

Ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Российская Федерация не отказалась от желания захватить Украину.