В военной прокуратуре не отказались от выдвинутых пограничнику Колмогорову обвинений

07 ноября 00:55

Адвокат пограничника настаивает, что следствие не смогло доказать его вину.

 

Высший специализированный суд не признал военнослужащего ГПСУ невиновным в умышленном убийстве и превышении полномочий, поэтому военная прокуратура продолжит поддерживать его обвинение по этим статьям, сообщили в Главной военной прокуратуре ГПУ.

Начальник следственного управления Главной военной прокуратуры Виталий Панченко на брифинге в Киеве в понедельник, 6 ноября, отметил, что решение кассационной инстанции обязательно к исполнению, и "оно будут исполнено, чтобы устранить все вопросы, которые были подняты обществом и объявлены судом".

В то же время, он обратил внимание, что Высший спецсуд не удовлетворил ходатайство защиты Колмогорова об отмене решений судов первой и второй инстанции в связи с недоказанностью его вины.

"Вопрос признания Сергея Колмогорова невиновным в обстоятельствах, которые имели место 7 сентября 2014 года, не констатирован", - подчеркнул прокурор.

Он уточнил, что дело будет поворно рассматривать суд первой инстанции в Мариуполе, и "при наличии определенных рисков" обвинение будет настаивать на "необходимой мере пресечения".

"Согласно обвинительному акту, который в настоящее время есть, правовая квалификация не изменена. И вопросы, которые были подняты защитой, будут дополнительно исследованы и проверены при участии защиты во время судебного рассмотрения. В настоящее время та статья, которая ему инкриминируется, остаётся", - подытожил Панченко.

В то же время, адвокат Колмогорова Светлана Моравская настаивает, что военная прокуратура не смогла доказать вину пограничника.

"Никаких доказательств виновности Колмогорова у следствия не было... Сторона обвинения не доказала вины подсудимого", - заявила она после судебного заседания в понедельник.

Адвокат выразила уверенность, что сторона защиты сможет добиться оправдания Колмогорова.

"Мы надеемся на справедливое решение суда первой инстанции", - добавила Моравская, назвав при этом решение кассационной инстанции "взвешенным, законным и справедливым", сообщает "Украинская правда".

Как сообщалось, 6 ноября Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел отправил на пересмотр дело пограничника Сергея Колмогорова, осужденного по обвинению в умышленном убийстве. Суд удовлетворил кассацию защиты и отменил приговор суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции. Колмогорова освободили в зале суда.

Напомним, что 15 ноября 2016 года Приморский райсуд Мариуполя приговорил Колмогорова к 13 годам тюрьмы за умышленное убийство. Суд счел, что вечером 7 сентября 2014 года обвиняемый умышленно расстрелял из автомата автомобиль Skoda на окраине Мариуполя, что повлекло гибель 30-летней пассажирки - жительницы Донецка Инны Рожковой.

Колмогоров утверждает, что выполнял приказ командования об остановке подозрительного автомобиля, водитель которого проигнорировал законные требования военнослужащих.