В ВККС усомнились в обоснованности решения суда об отстранении Козьякова

16 мая 00:49

У Комиссии есть документы, подтверждающие право Козьякова возглавлять ВККС.

 

Высшая квалификационная комиссия судей Украины настаивает, что Окружной административный суд не имел основания для отстранения Сергея Козьякова с должности председателя ВККС. Свою позицию Комиссия подтверждает пакетом документов.

В заявлении, распространенном пресс-службой ВККС в среду, 15 мая, говорится, что Окружной админсуд принял решение в отношении Козьякова и его заместителя Станислава Щетки на основании того, что установленные законом сроки их пребывания на должностях истекли.

В то же время, у ВККС есть документы, которые, по мнению Комиссии, доказывают безосновательность решения суда. В частности, речь идет о решении того же Окружного админсуда Киева от 25 марта 2019 года №640/2620/19, а также Кассационного административного суда в составе Верховного Суда от 25 апреля 2019 года №9901/66/19, научно-правовом выводе Национальной академии правовых наук Украины, выводе Национального университета "Киево-Могилянская академия". Кроме того, у ВККС есть объяснения Государственной судебной администрации Украины и Совета адвокатов Украины, который и назначают и увольняют членов Высшей квалификационной комиссии судей.

Как сообщалось, 15 мая Окружной админсуд Киева вынес решение о прекращении полномочий главы ВККС Сергея Козьякова и его заместителя Станислава Щетки.

На прошлой неделе 34 судьи Окружного административного суда не появились в ВККС для квалификационного оценивания. Свое отсутствие они объяснили болезнью и прислали 34 медицинские справки, которые квалификационная комиссия не имеет права опровергать или проверять. Причину неявки признали уважительной, поэтому этим судьям назначили другой день сдачи экзамена. Теперь судьи Окружного админсуда должны прийти на оценивание 21 мая.

Квалификационное оценивание судей назначили после того, как Окружной админсуд признал незаконной национализацию "Приватбанка". Отметим, что после такого решения президент Петр Порошенко на заседании СНБО попросил ГПУ и СБУ изучить возможность привлечения к уголовной ответственности этих судей.

Также Порошенко высказался за скорейшее квалификационное оценивание судей Окружного админсуда. После судьи этого суда призвали запустить процедуру импичмента Порошенко.

О комбинации по возращению "Приватбанка" читайте в статье Юлии Самаевой "Все в сад! Кофе пить..." в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".