В Виннице из-под земли подняли запертый сейф, принадлежавший гитлеровцам

21 августа 17:44

Открыть таинственный артефакт и показать его содержимое планируют в ближайшие дни.

 

Металлический предмет, найденный 20 августа во время земляных работ на улице Магистратской в Виннице оказался немецким сейфом времен Второй мировой войны, передает сайт vezha.vn.ua.

"Это действительно немецкий сейф – на нем видно три замка с шифром, на которых есть немецкие надписи. Сейчас мы даже не догадываемся, что там может быть внутри, нужно открывать", - говорит Ольга Грабовская, заведующая сектором археологии Винницкого областного краеведческого музея.

Пока сейф привезли грузовиком на задний двор краеведческого музея, ведь его вес составляет около 500 килограммов. Вместе с сейфом в котловане нашли керамику с изображением "Звезды Давида" и несколько серебряных немецких монет. Находку охраняет полиция, вокруг сейфа собрались работники музея. Охранники шутят, чтобы сейф руками не трогали: "вдруг из него вылезет какой-то фашистский джин".

– Такая находка действительно редкая, на моей памяти это первый немецкий сейф, найденный в Виннице, – продолжает Ольга Грабовская. Открыть его штатным способом не получится – время сделало свое дело, металл очень оксислился. Будем применять специальные инструменты, чтобы минимально повредить сейф, поскольку и сам по себе он представляет историческую ценность. Предмет весь покрыт ржавчиной и землей: сначала его должны максимально тщательно очистить и затем приступить к открытию. На дверце сейфа видны три кодовых замка с сохранившимися буквами.

По словам Ольги Грабовской, общественности и прессе покажут содержимое сейфа на пресс-конференции, когда его откроют – в ближайшие дни. Стоит отметить, что в Виннице в течение 1942-43 годов несколько раз находился Адольф Гитлер, управляя боевыми действиями из своей ставки "Вервольф".

Европейцы считают интересной идею создание музея на территории ставки "Вервольф" под Винницей.