В Укргидрометцентре рассказали, когда начнется метеорологическая осень

11 сентября 14:32

Совсем скоро среднесуточная температура упадет ниже 15 градусов.

 

В Украине в конце недели ожидается снижение температуры и наступление метеорологической осени. По словам замначальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Натальи Голени, похолодание принесет атмосферный фронт с северо-запада.

В четверг и пятницу еще сохранится теплая погода с температурой 25-27 градусов днем. Но уже в субботу, 14 сентября, температура опустится до 18-23 градусов, в воскресенье – до 13-19 градусов. Прогнозируются незначительные осадки, в основном в западных регионах.

"Можно сказать, что это уже осенняя погода, поскольку среднесуточная температура упадет ниже 15 градусов", - сказала Голеня в комментарии "РБК-Украина".

По ее словам, устойчивый переход через эту отметку означает наступление метеорологической осени. Последние годы осень приходит в Украину обычно в сентябре, иногда в последнюю декаду месяца.

По прогнозам, Украина не попадает в группу стран, где будет совсем скверно в результате глобального потепления. Но границу 1,5°C Украина уже пересекла. Система нарушена, что привело к увеличению количества опасных погодных явлений. Подробнее о глобальном потеплении читайте в материале Ольги Скрипник "Светлана Краковская: "Погоду нам диктует океан"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".