В Украину запретили ввоз русских детективов и книги по нумерологии

22 сентября 19:57

Под запрет попали произведения Дарьи Дезомбре и Татьяны Устиновой.

 

Госкомтелерадио выдало новый запрет на ввоз в Украину российских книг. На этот раз под запрет попали произведения Дарьи Дезомбре и Татьяны Устиновой, сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что в детективах писательниц "героизируются силовые структуры страны-агрессора", книга "Все, что должен знать каждый образованный мальчик", в которой "навязываются идеи "русского мира", пропагандируются имперские геополитические доктрины, предусматривающие объединение народов вокруг государства-агрессора" и "Большая книга нумерологии" Александра Александрова (в ней есть глава о президенте РФ Владимире Путине и "ложные данные по истории Украины").

В произведении Андрея Филимонова "Головастик и святые" экспертов ведомства не устроили высказывания "в стиле российской пропаганды в адрес украинцев", а также ненормативная лексика.

Отметим, на сегодня в перечне запрещенных книг содержатся 195 российских изданий. В список внесена книга "Почему Украина не Европа", автор Виктория Путилина, а также книга "Олесь Бузина. Пророк и мученик".