В Украину вернулись из греческого "плена" 12 моряков судна Mekong Spirit

28 июля 20:33

В данный момент решается вопрос пребывания на территории Греции оставшихся 4 членов экипажа.

 

В Украину из Греции прибыли 12 из 16 украинских моряков, которые провели 1,5 года узниками на судне, которое задержали по подозрению в контрабанде. На родине моряков встречали близкие и друзья.

По словам почетного консула Украины в Греции Пантелиса Бумбураса, моряки пережили сложный период, поскольку судно осталось без поставки продуктов, медикаментов и чистой воды. "Мы нашли возможность и арендовали дом в 15 минутах ходьбы от порта Лаврио. У экипажа была возможность ночевать в человеческих условиях. Покидать судно одновременно всем было невозможно", - добавил меценат, передает Громадське.

В данный момент решается вопрос пребывания на территории Греции оставшихся 4 членов экипажа.

"На борту Mekong Spirit находиться они не смогут. Судно арестовано. Судовладелец самоустранился. Со своей стороны, мы готовы поддержать моряков и оказать им помощь в вопросе жилья и продуктов питания. Мы их не бросим", - пообещал Бумбурас.

Судно стоит в порту Лаврио (60 км от Афин).

Как сообщалось ранее, греческий суд удовлетворил решение, согласно которому 12 из 16-ти моряков могут вернуться домой при условии обязательной ежемесячной регистрации в Генеральном консульстве Греции в Одессе. Контейнеровоз Mekong Spirit был задержан греческими правоохранителями 14 месяцев назад в территориальных водах Греции. Капитана обвиняют в том, что он не проинформировал власти Греции о наличии опасного груза на борту - взрывчатки для горнодобывающих работ, охотничьих и спортивных патронов, являющихся частью коммерческого контракта между компаниями Турции и Судана.