В Украину прибывает первая партия гуманитарной помощи из Германии

06 октября 11:55

Всего в Украину прибудут более двухсот грузовиков с зимней одеждой, бытовой техникой и сборными домами для беженцев с Донбасса.

 

Первые грузовики с гуманитарной помощью от правительства Германии пересекут украинско-польскую границу в понедельник, 6 октября.

Как напомнили в пресс-службе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, в конце августа этого года канцлер ФРГ Ангела Меркель во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко предложила предоставить гуманитарную помощь для беженцев с Донбасса. В сентябре Украина получила официальное письмо от Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) о предоставлении гуманитарного груза.

Таким образом, в течение октября в Украину прибудет более 110 грузовиков с гуманитарной помощью (зимняя одежда, бытовая техника) и более 100 грузовиков с техническим оборудованием для построения трех транзитных пунктов из сборных зданий для краткосрочного проживания в них людей, перемещенных из районов проведения АТО.

Читайте также: Украина требует от России прекратить провокации с "гуманитарными конвоями"

Как сообщалось, Германия передаст жителям восточных областей Украины, в частности, мобильные помещения и кухни, обогреватели, генераторы, воду, топливо, теплую одежду, одеяла и раскладные кровати. Перечень вещей подробно согласовывался с украинским правительством и рассчитан на потребности Харькова, Славянска, Мариуполя, Запорожья и Днепропетровска. !zn