В Украину прибыла военная инспекция из Британии

04 сентября 21:04

В состав группы входят инспекторы из Дании, Венгрии и Канады.

 

С 4 по 7 сентября в Украине будет работать многонациональная инспекционная группа ОБСЕ из Британии для проверки выполнения Украиной положений Договора об обычных вооруженных силах в Европе. В состав группы входят по одному представителю Дании, Венгрии и Канады, сообщает пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Основная цель инспекции – контроль над выполнением Украиной количественных ограничений вооружений и военной техники, которая подпадает под действие Договора.

"Участие Украины в международных договорах и соглашениях в сфере контроля над обычными вооружениями является необходимым условием для поиска новых путей совершенствования механизмов противостояния современным вызовам и угрозам, а также способствует созданию новых инструментов контроля над вооружениями", - отметили в Генштабе.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе устанавливает квоты на количество единиц бронетехники, артиллерии и боевой авиации в странах НАТО и государствах, которые не являются членами Альянса.

Как сообщалось, 27 августа в Украину прибыла инспекционная группа ОБСЕ из Дании. В ее состав входят семь представителей Дании, Швеции и Норвегии. До 7 сентября инспекторы посетят подразделения Вооруженных сил Украины в зоне проведения операции Объединенных сил.

Группа проинспектирует район в соответствии с Разделом Х "Региональные мероприятия" Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. О результатах инспекции будут проинформированы государства-участники ОБСЕ.