В Украину прибыла делегация НАТО по оборонному планированию

24 января 12:08

Целью визита является проведение двусторонних экспертных консультаций.

 

Делегация НАТО прибыла в Украину для привлечения ее к процессу планирования и оценки Вооруженных сил, сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк

"Целью визита является проведение двусторонних экспертных консультаций Украина - НАТО по обсуждению проекта оценки участия Украины в этих мероприятиях", - цитирует Гуцуляка пресс-служба Минобороны.

По его словам, процесс планирования и оценки сил является эффективным механизмом достижения взаимосовместимости между подразделениями Вооруженных сил Украины и стран-членов Организации Североатлантического договора, который позволяет достичь соответствия критериям членства в НАТО.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что НАТО важно не только для стран-членов Альянса, но и для мировой безопасности.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в своей статье для ZN.UA писала, что агрессивная политика Кремля привела к активизации структур Североатлантического Альянса и заставила его продемонстрировать свою способность к решительным действиям.

Читайте статью Иванны Климпуш-Цинцадзе "Мост" или форпост?", посвященную вопросу целесообразности евроатлантической интеграции Украины, в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".