В Украину не пустили пропагандистские книги о княгине Ольге и вещем Олеге

01 марта 18:55

Книги, которые пытались ввезти с территории РФ, содержат российскую пропаганду и оправдание захватнической политики государства-агрессора.

 

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) отказал в выдаче разрешения на ввоз в страну четырех пропагандистских книг с территории Росии, сообщает пресс-служба регулятора.

"Госкомтелерадио отказал ООО "Форс Украина" в выдаче разрешения на ввоз в Украину с территории государства-агрессора книги Михаила Задорнова, Валентина Гнатюка и Юлии Гнатюк "Руны Вещего Олега" (издатель - "Центрполиграф") в количестве 2 тыс экземпляров, ООО "Якабу Трейд" - на ввоз книги А.Десницкого "Христианство. Настоящее. Россия, XXI век" (издатель – "РИПОЛ классик") в количестве 10 тыс экземпляров, а также ООО "Форс Украина" - на ввоз книг Елизаветы Дворецкой "Ольга, княгиня воинской удачи", Николая Леонова, Алексея Макеева "Опасная масть" (издатель - ООО "Э") в количестве по 2 тыс экземпляров каждая", - говорится в сообщении.

Соответствующий приказ выдан на основании решения экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции.

Так, в книге "Христианство. Настоящее. Россия, XXI век" автор оправдывает захватническую политику России. А в предисловии Михаила Задорнова к "Рунам Вещего Олега" эксперты обнаружили признаки пророссийской пропаганды и свободную трактовку истории, которая не совпадает с историческими событиями того времени. Кроме того, в оформлении "Опасной масти" использована запрещенная в Украине символика государства-агрессора.

Напомним, 1 января 2017 года вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания".

С 22 мая 2017 года импортеры из РФ и оккупированных территорий Украины должны получать разрешение на ввоз издательской продукции от Госкомтелерадио.