В Украине запретили называть предприятия "Киевской Русью" и "Великим Княжеством Литовским"

06 июля 16:35

В названиях юридических лиц запрещено использовать все исторические названия Украины, а также организаций, которые боролись за независимость Украины в XX веке.

 

Кабинет министров Украины утвердил перечень полных и сокращенных исторических государственных наименований, запрещенных к использованию в наименованиях юридических лиц-предпринимателей.

В перечень вошли названия государственных образований: "Київська Русь", "Руське королівство", "Галицько-Волинська Русь", "Велике Князівство Литовське", "Річ Посполита", "Гетьманщина", "Запорізька Січ", "Запорозька Сiч", "Слобідська Україна", "Правобережна та Лівобережна Україна", "Українська Народна Республіка (УНР)", "Українська держава", "Західноукраїнська народна республіка (ЗУНР)", "Карпатська Україна".

Кроме того, в перечне содержатся названия органов власти, организаций, структур и формирований, которые боролись за независимость Украины в XX веке.

Также запрещены исторические названия "Новоросія", "Малоросія" и "губернія".

В апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон "О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке". Борцами за независимость Украины в XX веке признаются лица, которые принимали участие во всех формах политической, вооруженной и другой коллективной и индивидуальной борьбы за независимость Украины. Закон перечисляет десятки организации, начиная от Сечевых стрельцов, ОУН, УПА и до Народного руха. Закон обязывает государство и органы местного самоуправления предоставлять социальные гарантии, льготы или другие выплаты борцам за независимость Украины в ХХ веке и членам их семей.